Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Портреты участников конкурса. Скрипка. Категория «А»

Участник конкурса в номинации «Скрипка», категория «А» Андрей Кулаков  — ученик ДМШ №10 города Новосибирска. Всероссийский открытый конкурс имени Е. А. Мравинского – первый крупный конкурс, в котором юный скрипач принимает участие. Андрей занимается на скрипке с пяти с половиной лет. Семья Кулаковых музыкальная: мама концертмейстер, папа играет на фортепиано и баяне, сестра Андрея увлекается вокалом. Юный музыкант также занимается композицией, создает собственные произведения. Андрей слушает музыку разных стилей и эпох, но отдает предпочтение современной музыке со сложной гармонической структурой. Из школьных предметов юноша предпочитает математику, а также углубленно изучает английский язык. В будущем Андрей планирует стать профессиональным композитором.

 

 

Участница 1 тура в номинации «Скрипка», категория «А» Софья Колтакова – юный музыкант родом из Барнаула. С прошлого года Софья учится в Москве в школе при Академическом музыкальном училище имени П. И. Чайковского. В семье нет профессиональных музыкантов, но все очень интересуются музыкой.  Юная скрипачка узнала о Всероссийском конкурсе имени Е. А. Мравинского еще в детстве, и уже тогда, несколько лет назад, у неё возникла идея принять в нем участие. Софья уже принимала участие в различных конкурсах, например, дважды выступала на конкурсе имени Леопольда Ауэра. Из музыкальных стилей юная участница конкурса выделяет для себя, прежде всего, скрипичную музыку эпохи романтизма, а также интересуется джазом. Любимые композиторы Софьи  — Вольфганг Амадей Моцарт, Никколо Паганини и Анри Вьетан. В будущем Софья видит себя в качестве сольного исполнителя.

 

Участница конкурса Елизавета Малышева учится в Москве в ЦМШ  — Академии исполнительского искусства. Елизавета – потомок знаменитого татарского поэта Мусы Джалиля. В семье Малышевых все профессиональные музыканты: папа и старший брат — скрипачи, мама концертмейстер. Еще в раннем детстве, слушая игру брата, девочка заинтересовалась скрипкой и решила начать занятия на инструменте. О Всероссийском отрытом конкурсе имени Е. А. Мравинского семья Малышевых слышала уже давно, и, наконец, Елизавете удалось принять в нем участие. Юная скрипачка много лет успешно выступает на различных зарубежных и всероссийских конкурсах. Любимые композиторы Елизаветы – Моцарт, Бетховен и Рахманинов. В свободное время Лиза занимается рисованием и танцами. В будущем Елизавета рассматривает для себя как сольную карьеру, так и игру в симфоническом оркестре.

 

Участник конкурса Иван Дягилев  — ученик Санкт-Петербургской iколы «Тутти». У Ивана три брата, и все ребята играют на струнных смычковых инструментах: двое на контрабасе, один на альте. Именно один из братьев нашел в интернете информацию о Всероссийском конкурсе им. Е. А. Мравинского. Самый любимый композитор Ивана – Людвиг ван Бетховен, музыка которого, по словам юноши, «отражает все его эмоции и чувства». Свободное время юный скрипач посвящает игре в шахматы. В ближайшие годы Иван планирует работать над совершенствованием технической стороны своей игры и развиваться в общемузыкальном плане.

Желаю участникам конкурса творческих успехов и ярких выступлений!

Зайцева О. Д.