Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Интервью с Тихоном Евлановым ( номинация «виолончель», категория А)

7 ноября, по окончании конкурсных прослушиваний I тура в номинации Виолончель, категория А, жюри удалилось на обсуждение, а юные таланты остались у Малого зала, поздравляя друг друга с выступлением, и обмениваясь   впечатлениями.  Мне удалось побеседовать с одним из самых ярких музыкантов этой группы, Тихоном Евлановым из Москвы. Его игра в первом туре поразила меня своей зрелостью: сарабанда И. Баха из 3 сюиты была наполнена не только глубоким, бархатистым звуком, но и смыслом, а жига прозвучала с такой яркой, эмоционально энергичной подачей, что, слушая его, я никак не могла поверить, что это играет 14-летний музыкант, ещё только стоящий на пороге юности.

Тихон, расскажите, где и у кого вы учитесь.

— Сейчас я учусь в 9 классе МССМШ им. Гнесиных у Бугаева Олега Владиславовича, поступил в школу в 8 классе. До этого учился в ДШИ им. А. Даргомыжского у Титова Игоря Фёдоровича.

— А как вы пришли в музыку, в каком возрасте, и была ли  виолончель  сознательным выбором?

— Это была счастливая случайность! Родители рассказывали мне, что привели меня в музыкальную школу в 4-летнем возрасте. Изначально хотели на народное отделение; показались педагогу по аккордеону – не взяли, «маленький ещё, аккордеон тяжёлый, спину пожалейте». Подошли к педагогу по балалайке – тоже не взяли, «пальцы слабые». К педагогу по скрипке – «приходите через год». Отправили нас к завучу, и он меня взял! Это и был Титов Игорь Фёдорович.

— Наверняка, конкурс имени Е. А. Мравинского, это не первый ваш конкурс?

— Да, я часто выступаю… Конкурс виолончелистов имени Карла Давыдова в Латвии, Кулдиге, в 2018; в Литве, в Клайпеде, в 2019, там было первое место. Ещё был конкурс юных виолончелистов имени Фридриха Дотцауэра в Германии, в Дрездене, в 2019 году, там второе место..

(*Тихон – победитель более 20 конкурсов.)

— Скажите, а у нас в Санкт-Петербурге, вы бывали раньше?

Да, я люблю ваш город, и, кстати, приезжал сюда на Открытый конкурс  юных исполнителей на струнных инструментах, в 2017. Вот, тогда я познакомился с концертмейстером вашей школы Анной Кореповой, и сейчас, на конкурсе Мравинского опять играю с ней!

Тихон, есть ли у вас какие-то любимые произведения, композиторы?

— Я очень люблю Баха, но, вообще, я люблю все те произведения, которые играю в данный момент!

— А  какие у вас любимые исполнители, на кого вы ориентируетесь?

— Из старых мастеров, их давал мне слушать  в детстве ещё мой первый педагог, Игорь Фёдорович, — Пабло Казальс, Даниил Шафран, Мстислав Ростропович. Из современников – Борис Андрианов, Златомир Фанг. Марию Зайцеву мне нравится слушать, она училась у моего нынешнего педагога.

Мария Зайцева на конкурсе имени Е. А. Мравинского когда-то произвела настоящий фурор! Будучи самой младшей участницей — ей было всего 11 лет – она играла просто потрясающе, и стала победителем! Тихон, скажите, вы из музыкальной семьи? Есть у вас ещё братья и сёстры?

— Нет, музыкантов в семье нет, и братьев и сестёр тоже.

— А «братья наши меньшие» имеются?

— Да, у нас две кошки. Одна старше меня, ей 15 лет, Баня, породы британская золотая шиншилла, и другая, молоденькая, Олива – ей 5 лет, беспородная, мы её на даче подобрали.

— Как кошки относятся к вашим занятиям? Их беспокоит вибрация от виолончели, звук?

— Нет, им очень нравится меня слушать! Никогда не убегают, спокойно спят рядом!

Кажется, жюри возвращается с обсуждения, пойдёмте смотреть результаты!

P.S. Тихон с отличным результатом вышел во второй тур Всероссийского Открытого юношеского конкурса имени Е. А. Мравинского, а на следующий день вышел и в финал, который состоится 10 ноября.

Пожелаем ему удачи и вдохновения!

 

беседовала Ирина Некипелова