Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Виолончель, 1 тур, категория Б

Вчера, 6 ноября 2022 года в Концертном зале ДШИ им. Е. А. Мравинского состоялись конкурсные прослушивания в номинации Виолончель, категория Б.

21 музыкант состязались в праве выйти во 2 тур этого знаменитого конкурса. Безусловно, все конкурсанты — яркие, талантливые исполнители, но, по условиям конкурса, только половина участников может выйти в следующий этап. В программе I тура – сюиты для виолончели соло Иоганна Себастьяна Баха. У любого музыкального инструмента есть произведения, которые можно назвать знаменательными. Таковыми являются для виолончели эти 6 сюит. Каждый цикл, состоящий из 7 пьес, представляет собой сокровищницу, равной которой нет во всей мировой музыке. Конкурсанты должны были исполнить прелюдию, сарабанду и жигу, из 2, 3, либо 4 сюиты. Большинство участников отдали предпочтение самой знаменитой третьей сюите До мажор, с её раздумчивой прелюдией и яркой, эмоциональной жигой.  Вторым произведением тура в конкурсе заявлена старинная соната. Участниками были выбраны сонаты итальянских композиторов Джованни Валентини, Пьетро Локателли, Луиджи Боккерини, а так же соната французского композитора Франсуа Франкёра.  Интонационно сложнейшие медленные  части сонат, и виртуозные, наполненные стремительными пассажами быстрые части, безусловно, требуют от исполнителя высочайшего владения инструментом, филигранной техники, и способности к медитации и глубокому погружению в материал.

Участники конкурса — молодые музыканты из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Омска, а также из Беларуси и Казахстана, поистине, творили на сцене. Их вдохновенная игра не оставила равнодушными сердца слушателей и высокого жюри.

11 конкурсантов продолжат выступления во II туре конкурса, в котором прозвучат виртуозные этюды и пьесы, а также современная музыка, написанная после 1950 года.

Удачи и вдохновения молодым талантам в следующих турах!

 

Ирина Некипелова