Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Любовь с первого звука

Фагот в женских руках сегодня, пожалуй, уже никого не удивляет. Во многих оркестрах мира можно встретить женщин – фаготисток.  И все же интересно, как этому, в прошлом традиционно мужскому, инструменту удается покорить нежную девичью душу.

С этим вопросом я обратилась к участнице конкурса Станиславе Михайловской. Ответ оказался очень простым. В возрасте трех лет Станислава, родители которой –флейтисты,  начала играть на блок — флейте, а когда поступила в Среднюю Специальную музыкальную школу при Санкт –Петербургской консерватории, случайно услышала из соседнего класса звуки фагота. Любовь к этим звукам возникла сразу, и семилетняя девочка взяла в руки этот большой инструмент, только чуть-чуть приспособленный для ее маленьких ручек. Теперь Станислава учится в 7-м классе у профессора К. Б. Соколова. Международный конкурс имени Е. А. Мравинского в ее творческой биографии четвертый. До этого были конкурсы в Петрозаводске, Пскове и телевизионный конкурс «Щелкунчик». А на вопрос, чем привлек именно этот конкурс, Станислава ответила так: «В нашей семье очень любят Е. А. Мравинского, а отец даже имел счастье играть в оркестре под его руководством».

Первый рубеж Станиславой преодолен. Впереди – второй тур. Думается, что любовь и преданность своему инструменту помогут ей прийти к победе.  Пожелаем девочке упорства, выдержки и удачи!

Л. Шехтман