Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Музыкальный праздник на берегах Невы

С 25  по 28 октября в нашем городе с большим успехом прошел фестиваль «Европейские концерты в Санкт – Петербурге». Проводимый под эгидой Европейского союза музыкальных конкурсов для молодежи (ЕМСY), он ежегодно собирает в одной из стран Европы талантливых молодых музыкантов — победителей престижных международных конкурсов. Цель таких концертов – предоставить возможность одаренным молодым музыкантам продемонстрировать свой  творческий рост в лучших концертных залах и познакомить с их искусством широкую аудиторию.   В этом году честь провести фестиваль была предоставлена нашему городу.
Сложную и объемную работу по организации этого настоящего музыкального праздника проделали Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт – Петербургская детская школа искусств им. Е. А. Мравинского и Санкт – Петербургская детская школа искусств №4. Именно на базе этих двух школ регулярно проводятся международные конкурсы – имени Е. А. Мравинского и «Ступень к мастерству» —  входящие в Европейский союз музыкальных конкурсов для молодежи.
Концерты проходили в  Концертном зале  Санкт – Петербургской детской школы искусств им. Е. А. Мравинского, а также в Большом зале Санкт –Петербургской Академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, где молодые  музыканты выступали в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением Анатолия  Рыбалко.
Петербургские слушатели получили замечательную  возможность не только познакомиться  с яркими молодыми творческими индивидуальностями из России, Германии,  но и насладиться прекрасной музыкой великих композиторов.
Подлинным подарком фестивалю стал ознаменовавший его открытие блистательный сольный концерт всемирно известного виолончелиста, лауреата международных конкурсов, профессора Академии музыки им. Сибелиуса в Хельсинки, постоянного член жюри Международного юношеского конкурса им. Е. А. Мравинского Марти Роуси (Финляндия).  
Культурная программа фестиваля дала возможности его участникам познакомиться с достопримечательностями одного из красивейших петербургских пригородов – города Гатчины.
Приветствуя фестиваль от имени администрации Санкт – Петербурга, заместитель председателя Комитета по культуре  А.Н.Воронко отметил огромную важность подобных международных творческих контактов.
Несомненно, фестиваль «Европейские концерты в  Санкт – Петербурге», стал  важным событием как для его участников, так и для нашего города, достойно пополнил многоцветную  палитру петербургской музыкальной осени новыми яркими красками.
По словам Президента  ЕМСY  Пауля Шолера, «такие проекты, как этот фестиваль, способствуют укреплению международных связей и культурному обмену между музыкальными конкурсами, учреждениями культуры и, конечно, между молодыми людьми —   будущим нашего общества».

Л. Шехтман