Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Творческие портреты участников конкурса. Скрипка-альт. Категория Б.

Скрипачка Гусева Елизавета, учится в музыкальной школе 10-летке при Петербургской консерватории.

Она поступила сюда в подготовительный класс. Выбор инструмента был сделан мамой, она окончила  музыкальную школу  по классу фортепьяно, но в душе всегда мечтала играть на скрипке. Лизе повезло, она попала в класс одного из лучших  преподавателей  Петербурга – к Барановой  Юлии  Вячеславовне.

Лиза принимала участие в международном конкурсе  «Окно в Европу» и стала лауреатом I премии, однако, она считает,  что важны  не победы сами по себе, полезен  процесс подготовки к конкурсу,  он дает возможность собрать серьезную программу и  тщательно поработать над качеством ее  исполнения.  Выход на сцену — это всегда ответственность и волнение.

К конкурсу  имени Е.А.Мравинского  Лиза начала  готовиться летом. Из подготовленной  программы  ей особенно нравится играть фантазию Г.Венявского на темы из оперы Ш. Гуно «Фауст».

Лиза  хорошо сыграла  программу  I тура, особенно мне понравилась в ее исполнении  чудесная пьеса Ф.Крейслера  «Китайский тамбурин».

Лиза со своим любимым преподавателем Барановой Юлией Вячеславовной.

Михайлов Даниил — студент 2-го курса Московской консерватории. До этого окончил  музыкальное  училище  при консерватории  (класс народной артистки России Бочковой Ирины Васильевны). В настоящее время его преподаватель известный  скрипач Граф Шандорович  Муржа. Участие в конкурсе Даниил считает хорошим стимулом  для  профессионального роста.  По мнению Даниила программа каждого тура конкурса Е.А.Мравинского   по — своему трудна и предъявляет  серьезные  требования к  уровню мастерства его участника.

На мой взгляд , особенно удачно Даниил сыграл виртуозную  сонату Э.Изаи  № 5 для скрипки  соло. В разговоре с Даниилом выяснилось, что эта соната его любимое произведении из программы I тура и уже неоднократно обыгранное. Наиболее близкий  Даниилу стиль музыки – романтизм.

 

Красикова Мария – закончила музыкальную школу по классу скрипки. Мама Марии музыкант,  дирижер — хоровик. Все дети в семье, а их у мамы пятеро, учатся музыке. В пять лет Маша сама захотела учиться играть на скрипке. За время учебы Маша сменила несколько музыкальных школ. С 14 лет  она учится у Шелковниковой  Марии Багаудиновны, в  настоящее время в  музыкальном училище  имени Римского – Корсакова. В мае этого года Маша  перешла со скрипки на альт. Удивительно, как быстро она освоила  этот струнный инструмент. На мой взгляд, программу I тура Мария сыграла удачно, уверенно и музыкально.  В группе альтов она не показалась новичком, инструмент звучал  у нее красиво, ее было интересно слушать.

Селюгина Дарья, альтистка, студентка 5 курса Санкт-Петербургской консерватории, класс преподавателя  заслуженного артиста России В.И.Стопичева.

Мама Дарьи  музыкант, пианистка – концертмейстер. В 4 года, случайно оказавшись  на репетиции ансамбля скрипачей,  Даша загорелась желанием    играть на скрипке. Начало музыкального образования связано с городом Иркутском ( музыкальная школа и 3 курса музыкального училища), на 4-ом курсе училась в Твери. В консерваторию Петербурга  сознательно поступала на специальность альт.  Дарья  восхищается своим преподавателем В.И. Стопичевым и как замечательным музыкантом, и как прекрасным человеком. Даша очень любит играть в камерных ансамблях, а среди ее музыкальных  предпочтений  композиторы XX века: П.Хиндемит, Дж.Энеску. Б. Барток.

В игре Дарьи мне понравились разнообразие динамики, красота звука и яркая эмоциональность.

На прощание  я желаю каждому из своих собеседников  отличных выступлений на конкурсе и успешного музыкального будущего!

 

 

Т.П.  Нестерова