Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Виолончель, I  тур, категория А. Впечатления слушателя

7 ноября 2022 года в Малом зале прошёл I тур участников в номинации Виолончель, категория А.

Возраст конкурсантов в младшей группе – от 11 до 15 лет, но программа их выступлений – серьёзнейшая, отнюдь не «детская». Первое произведение – две части, сарабанда и жига, из знаменитейших 1, 2 или 3 сюиты Иоганна Себастьяна Баха, которые относятся к жемчужинам мировой музыки; второе произведение – этюд одного из композиторов, виртуозов-виолончелистов: немецкого – Августа Нёлька, чешского – Давида Поппера, французского – Мартена Берто.

В группе соревновалось девять человек, большинство из них – уроженцы Санкт-Петербурга; двое представляли Москву, по одному конкурсанту — из Воронежа и Пекина.

Юные участники продемонстрировали высокое владение инструментом —  блестяще справились со всеми техническими задачами и показали не только красивый, тембрально богатый звук, но и глубокое понимание музыкального материала. Все выступления тепло приветствовала публика и жюри, но, как известно, в следующий круг соревнований может выйти не более половины конкурсантов. Решением жюри во второй тур допущены пятеро участников, чья игра была практически безупречной, участников, наиболее ярко показавших свой талант: Мария Янсон, Михаил Васильев и Владимир Третьяков из Санкт-Петербурга, Тихон Евланов из Москвы и Ичи Чен из Китая.

Второй тур состоится уже не в Малом, а в Концертном зале школы, и в нём прозвучат сонаты итальянских композиторов, пьесы виртуозного характера и пьесы советских авторов.

Удачи и вдохновения юным музыкантам!

 

Ирина Некипелова