Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Один из самых юных участников IX Международного конкурса имени Е.А.Мравинского — Тимофей Яхнов

Один из самых юных участников IX Международного конкурса имени Е.А.Мравинского — Тимофей Яхнов (Санкт-Петербург) — выступал в номинации «Деревянные духовые инструменты», в группе «А». После второго тура я решила познакомиться с юным артистом, игра которого произвела на меня большое впечатление.

Ему 10 лет. Он занимается в школе при музыкальном училище имени Н.А.Римского — Корсакова. Сначала Тимофей играл на блок — флейте. Когда пришло время переходить на основной инструмент, оказалось, что мест на флейту нет, предложили пойти на гобой. Как раз в это время появилась возможность приобрести неплохой инструмент — гобой, так был решен вопрос со специальностью. Потом родители Тимофея (а они спортсмены) стали искать для мальчика, увлеченного музыкой, серьезного преподавателя, готового вкладывать в него свои знания, душу, силы, время. Таким преподавателем стал Денис Викторович Быстров.

Проучившись полгода на гобое, Тимофей стал лауреатом конкурса «Маленький Моцарт», в 2013г занял 2 место на конкурсе «Серебряные трубы» в Москве, а 2014г получил Гран — при на конкурсе «Полифоника» (возраст участников до 25 лет). И вот теперь — участие в конкурсе имени Е.А.Мравинского — самом сложном и серьезном в биографии юного музыканта. Программа, которую Тимофей исполнил на конкурсе, в его репертуаре всего полгода. Преподаватель (со слов мамы) доволен выступлением своего воспитанника на II туре, исполнительские задачи выполнены по максимуму. Я спрашиваю маму: «Если Тимофей не пройдет на третий тур, как он отнесется к такому результату?» Мама отвечает, что подготовка к конкурсу и участие в нем
— это важные этапы профессионального роста, Тимофей прошел во II тур, конкурируя с музыкантами, которые старше его на 6 лет, и это — хороший результат.

Тимофей — человек с широкими музыкальными интересами: помимо гобоя, он играет в камерном ансамбле на альте, осваивает фортепьяно и занимается вокалом. Я удивляюсь такому обилию музыкальных занятий и спрашиваю, а учится ли Тимофей в общеобразовательной школе. Оказывается — учится! Как ему на все хватает времени? У Тимофея есть и мечты на перспективу: он хочет освоить барочные духовые инструменты. Я желаю юному гобоисту успеха в конкурсе имени Е.А. Мравинского и осуществить все свои профессиональные мечты.

Нестерова Т.