Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Мастер-класс И.Ю.Яковлева

30 октября мастер- класс по специальности тромбон  проводил Игорь Юрьевич Яковлев, заслуженный артист России, доцент Санкт-Петербургской консерватории, художественный руководитель брасс квинтета оркестра Мариинского театра, член жюри в номинации «Медные духовые инструменты».

Позаниматься  у замечательного музыканта и педагога пришли участники конкурса:   Александр Лагутин (из Красноярска) и Мустафа Халилов (из Баку), а также Александр Тюлькин (из Белгорода), который приехал поддержать выступавших на конкурсе товарищей – трубачей  и решил использовать возможность личного общения с первоклассным профессионалом. Присутствовал на  мастер — классе и Михаил Винницкий (из Орла), тромбонист который прошел на третий тур конкурса. Он наблюдал за всем происходившим с большим интересом.
Игорь  Юрьевич спросил  молодых музыкантов о проблемах, которые их волнуют, послушал игру  каждого, определил в ней наиболее серьезные недостатки  и показал на практике, как их исправлять.

С каждым участником мастер- класса Игорь Юрьевич работал тщательно и кропотливо, показывая, как нужно добиваться чистой интонации, точности ритма, красоты звука, как правильно дышать. С Александром Лагутиным и Мустафой Халиловым он прошел фрагменты исполненных ими на конкурсе произведений, указал  на  допущенные  просчеты и провел работу над ошибками. Также  Игорь Юрьевич показал молодыми музыкантам несколько упражнений ,полезных для тренировки дыхания, которые  нужно играть ежедневно.

Участники мастер-класса остались довольны встречей с мастером: он занимался доброжелательно и терпеливо, и каждому дал важные профессиональные рекомендации.

Нестерова Т.