Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Встречи перед стартом.

Какие они, эти отважные ребята, приехавшие в Санкт-Петербург, чтобы в сложном соревновании доказать свое право на восхождение к музыкальному олимпу? 

Еще до начала конкурсного марафона нам удалось побеседовать с двумя его участниками – тромбонистами Мустафой Халиловым и Николаем Дуденковым.

Мустафа приехал из Азербайджана, где он учится в Бакинской музыкальной академии. До поступления в академию он экстерном, за три года, закончил музыкальную школу. В Петербург Мустафа уже приезжал в 2012 году, когда его школа принимала участие в Международном фестивале школ имени М. Л. Ростроповича. Есть у него и опыт игры в оркестре, причем, не только в Юношеском симфоническом оркестре Азербайджана, но и в Турецком молодежном симфоническом оркестре. А вот международный конкурс в творческой судьбе Мустафы – первый. Несмотря на сложную, по его мнению, программу, он решился принять участие в Конкурсе – и чтобы попробовать свои силы в столь авторитетном соревновании, и чтобы пообщаться с выдающимися музыкантами, пучиться у них мастерству.

Николай Дуденков – один из двоих самых юных участников конкурса в номинации «Медные духовые инструменты» и самый юный тромбонист. Он учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Коля принимал участие  в телевизионном конкурсе «Щелкунчик», дважды обучался  в летней школе в Испании. На конкурс Коля приехал в сопровождении солидной группы поддержки: родителей и четверых сестер!

Да, эти два юноши очень разные Но есть и то, что их объединяет: это, в первую очередь, любовь к музыке и своему инструменту, увлечение спортом, а главное – желание  учиться – и у своих сверстников, представляющих разные исполнительские школы, и у маститых музыкантов.

P. S. Эти заметки были уже написаны, когда стало известно, что ни Мустафа, ни Николай на второй тур не прошли. Но можно не сомневаться, что приобретенный опыт и упорство в достижении цели обязательно приведут их к будущим победам.

Пожелаем этого обоим юношам от всей души.

Л. Шехтман