Chinese (Simplified)EnglishFrenchGermanRussian
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ КОНКУРС имени Е.А.МРАВИНСКОГО

Мартти Роуси

Один из ведущих скандинавских исполнителей на струнных инструментах. 

Получил образование   в Академии Сибелиуса, в 1982 году  завоевал  первую  премию на конкурсе виолончелистов в Турку. Позже стажировался в Университете Индианы, там же стал победителем   ежегодного  конкурса виолончелистов.

В 1986 году Мартти Роуси завоевал серебряную медаль на конкурсе Чайковского в Москве.  Он выступает с ведущими симфоническими скандинавскими и европейскими оркестрами  Хельсинки и Стокгольма, с оркестром радио Осло, Копенгагенской филармонии, с Бирмингемским симфоническим оркестром, Московским симфоническим оркестром, польским и венгерским национальными оркестрами, филармоническим оркестром Рейнланд-Пфальц, филармоническими оркестрами Шанхая и Йоханнесбурга.

Мартти Роуси владеет обширным репертуаром, что позволяет ему работать с камерными оркестрами  европейских стран.

Помимо сольной карьеры, М.Роуси является частым гостем на крупных музыкальных фестивалях в Европе и США.

В 1993 — 2009 годах Мартти Роуси был художественным руководителем фестиваля музыки в Турку. В 2010 году он стал художественным руководителем широкоизвестного фестиваля SIBAFEST в Хельсинки.

М.Роуси  — член  жюри крупных международных  конкурсов: конкурса им. Чайковского в Москве в 2011 году, конкурса Витторио Гуи во Флоренции, Solistpriset в Стокгольме, Пауло в Хельсинки.

С 1995 г.  он совмещает  исполнительскую  деятельность с  педагогической  работой. Он стал профессором по классу виолончели в Академии музыки им. Сибелиуса в Хельсинки.  Его занятия способствовали привлечению в это учебное заведение молодых талантов со всего мира. Он неоднократно проводил  мастер-классы в ведущих музыкальных академиях по всему миру, на всех континентах.

С 2012 года  Мартти Роуси – член жюри Международного юношеского конкурса имени Е.А.Мравинского.